Шахматная академия им. Е. В. Ковалевской

Шахматная академия им. Е. В. Ковалевской



Почетный Президент Шахматной академии Н.Г. Кузнецов

Администратор Д.В. Елизаров

Для тех, кто любит эту игру, в клубе созданы хорошие условия. Площадь трех новых клубных помещений - почти 100 метров. В каждом из двух залов по пять игровых столов с часами, на стенах - демонстрационные доски. В отдельной комнате с комфортом могут работать организаторы соревнований.



В клубе много памятных фотографий. На них запечатлены все чемпионы мира по шахматам, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, увлеченные игрой председатель наблюдательного совета Российской  шахматной  федерации А.В.Дворкович и губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев.



На видном месте фото Е.В. Ковалевской - чемпионки России 1994 и 2000 годов, чемпионки мира среди студентов 1998 года, вице-чемпионки мира 2000 года, вице-чемпионки Европы 2000 и 2001 годов, серебряного и бронзового призера Всемирной  шахматной  олимпиады 1998 и 2002 годов (в составе сборной России), учившейся в  РГЭУ( РИНХ ). Ее выдающиеся достижения способствовали популяризации шахмат в ВУЗе. Соревнования в этом виде спорта - обязательный элемент ежегодной спартакиады среди студентов и преподавателей. В августе Екатерина Ковалевская в составе сборной команды страны приняла участие в соревнованиях этапа Кубка мира среди женщин, впервые проходящих в Ростове-на-Дону.



В  открытии клуба в  РГЭУ  приняли участие: директор представительства ФИДЕ в России
Б.Т. Балгабаев, председатель правления Российской  шахматной федерации  И.В. Левитов, 12-я чемпионка мира по шахматам среди женщин А.К. Костенюк, депутат Государственной Думы России А.В. Попов, руководитель областной шахматной федерации С.А. Нестеров, председатель ее наблюдательного совета, министр имущественных отношений Ю.С. Молодченко, вице-президент Торгово-промышленной палаты РО А.Г. Кобилев.



Шахматный  клуб имени гроссмейстера Екатерины Ковалевской открылся 14апреля в Ростовском Государственном Экономическом Университете (РИНХ).

Член секции ветеранов Российской  шахматной  федерации Г.Л. Дворкович передала создателям  шахматного  клуба в  РГЭУ  книгу «Коэффициент Дворковича», в которой собраны воспоминания о видном  шахматном  деятеле страны.

Н.Г. Кузнецов, приветствуя гостей, отметил, что шахматы, сочетающие в себе спорт, интеллект и искусство, объединяют людей разных стран, делают их толерантными. Новый клуб станет основой областной  шахматной  академии, в которой одаренные дети под руководством специалистов будут овладевать искусством игры.

И.В. Левитов признал, что в популяризации шахмат, прежде всего среди детей, есть проблемы. Во многих городах некуда пойти поиграть в эту игру. В Ростове благодаря  РГЭУ решение найдено быстро и лучшим способом.



А.В. Попов обратился к присутствовавшим на открытии клуба руководителям городов и районов Ростовской области с призывом способствовать продвижению шахмат.

Организаторам шахматного клуба в  РГЭУ  были вручены благодарственные письма ФИДЕ. В этот же день в  РГЭУ  состоялся  межфакультетский турнир. В роли арбитров выступил Международный Гроссмейстер, Чемпион Мира среди молодежи 1999 года,Призер Первенства России среди мужчин А.Галкин и Мастер ФИДЕ, Призер Первенства России в возрастной категории, магистрант факультета информатизации и управления Дмитрий Елизаров.

Среди почетных гостей в нашем клубе был также мэр г. Ростова-на-Дону М.А.Чернышев.



Шахматному клубу РГЭУ(РИНХ) выражали свое восхищение представители иностранных делегаций разных стран мира, а также множество почетных гостей, таких как Г.Л.Дворкович, К.Илюмжинов, Б.Балгабаев, И.Левитов, М.Чернышов, Н.Гаприндашвили, Р.Ваганян, А.Костенюк, Б.Гельфанд и многие другие.

Принимают участие в работе шахматного клуба выпускники университета вице-чемпионка мира, чемпион Европы Е.В.Ковалевская, чемпион мира среди юниоров, МГ Галкин А.А., МФ Елизаров Д.В.


При поддержке Ректора университета профессора Альбекова А.У. достигнуты несомненные успехи в студенческих и детских шахматах. В стенах шахматного клуба проводятся занятия со студентами университета, функционирует детская секция шахмат, проводятся различного ранга турниры: Кубок главы администрации г.Ростова-на-Дону, Спартакиада молодежи – жителей Ростовской области, товарищеские матчи с высшими учебными заведениями Ростова и Ростовской области, ряд традиционных детских шахматных турниров.

Ректор А.У.Альбеков и первый проректор, проректор по учебной работе Н.Г.Кузнецов всегда являются почетными гостями на открытии шахматных соревнований, а также сами принимают участие в турнирах профессорско-преподавательского состава.


В августе 2015 года А.У.Альбеков стал чемпионом Ростовской области среди Ректоров ВУЗов нашего региона.

За годы своего существования в Шахматном клубе РГЭУ(РИНХ) сложились славные победные традиции. Сборная РГЭУ(РИНХ) по шахматам – один из флагманов региона. В 2015 году мужская команда РГЭУ(РИНХ) по шахматам (Д.Елизаров и К.Кондрашов) в составе сборной команды Ростовской области стала чемпионом VII Всероссийского фестиваля  студенческого спорта,Д.Елизаров выиграл и личный зачет.


Команда неоднократно становилась победителем и призером Спартакиады молодежи – жителей Ростовской области, побеждала в престижных областных и региональных соревнованиях.

Также в течение года в клубе проходит не менее десятка студенческих мероприятий различного ранга.

Не отстает от студенческих шахмат и детская шахматная академия. Учащиеся академии не раз отбирались в Высшую лигу Первенства России среди детей, становились победителями и призерами первенств ЮФО, области, а также международных, Всероссийский, областных и городских соревнований. Особо отличились Темир Хуранов, Павел Рощин, Милана и Анзор Исраиловы, Дима и Дарина Ли. Также ребята защищают честь клуба в традиционных соревнованиях с учащимися других шахматных школ города и области, проводимых в шахматном клубе Университета.


 

Шахматные мероприятия с участием шахматного клуба РГЭУ(РИНХ) в 2016-2017 учебном году

Шахматные мероприятия с участием шахматного клуба РГЭУ(РИНХ) в 2015-2016 учебном году