Спортивно-оздоровительная база «Сосновый берег» п. Архыз

Спортивно-оздоровительная база «Сосновый берег» п. Архыз




В Карачаево-Черкессии в п.Архыз находится современная благоустроенная спортивно-оздоровительная база «РГЭУ (РИНХ)» «Сосновый берег».

Отдых в Архызе – это множество маршрутов, от нескольких часов прогулки до многодневных походов. Это звенящие водопады Софийского ледника – одно из самых красивых мест в Архызе, где со стометровой высоты срываются девять пенных потоков. Это горные озера, разноцветными пятнами разбросанные по всему высокогорью. С высоты альпийских лугов , где заканчиваются лесной массив, а взгляд тонет в цветах и травах, открывается потрясающая панорама. Где–то далеко внизу – крошечный поселок Архыз , и вьется змейкой река в долине, и снежные вершины, невидимые из поселка, оказываются на расстоянии вытянутой руки…

Также много интересного найдут те, кто любит историю. В Архызе тесно переплелись нити прошлого и настоящего. Храм 10 века н.э. с уникальным бронзовым крестом и второй по величине в мире телескоп астрофизической лаборатории. В 2000 г. в Архызе обнаружен наскальный Лик Христа, предположительно начала 10 века н.э. Православные почитают его чудотворным. Проведение научно практических мероприятий  стало доброй традицией – это семинары, выездные заседания научных школ Университета, мероприятия общественных организаций, круглогодично проводимые на базе спортивно-оздоровительного лагеря.

Перейти на сайт СОЛ Сосновый берег